Последние год экологические активисты и простые горожане борются с работой Харьковского Коксового завода. По словам местных жителей, в субботу, третьего октября, в городе наблюдалось сильнейшее загрязнение воздуха.

Выяснилось, что индекс загрязнения, вызываемого заводом вечером в субботу составил девятьсот двадцать четыре единицы, хотя опасными считаются значения уже в пятьсот единиц. Об этом сообщает Telegram-канал "Х***ый Харьков".

Загрязненный воздух. Фото: Youtube
Загрязненный воздух. Фото: Youtube
Youtube

Пик опасности выброшенных в воздух химикатов был достигнут в десять часов вечера, именно тогда индекс загрязнения дошел до кошмарной отметки в девятьсот двадцать четыре единицы. Жители города винят в этом "Коксохим", ведь именно возле него и зафиксировали максимальные показатели.

Многие харьковчане в сети жаловались на то, что у них ухудшалось самочувствие и усложнялось дыхание, при этом через закрытые окна дышать было тоже тяжело. Одна пользовательница сети рассказала о проблеме более конкретно. По её словам, она живет в районе цирка около года, однако запах от завода начал донимать её примерно месяц назад. Она описала его похожим на запах жженой резины, поэтому подумала, что начался новый майдан. При этом вонь химикатов разносится на огромное количество улиц.

Из-за загрязненного воздуха дети не могут нормально гулять в парках, расположенных недалеко, так как это просто опасно для их жизни. Местные жители также отмечают, что выбрасывать химикаты в воздух завод начинает по ночам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что качество воздуха в Киеве ухудшается с каждым годом. И можно говорить о том, что такая ситуация во всех крупных городах, но в столице можно изменить ситуацию. Было бы желание. Стали известны основные загрязнители воздуха в Киеве.

Также мы рассказывали о том, что вечером 30 сентября Харьков затянуло едким дымом, люди в панике закрывали окна и не могли понять, что происходит. Харьковчане увидели дымку над городом, почувствовали запах гари, а также сообщили о сильном загрязнении воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.