Вечером 30 сентября Харьков затянуло едким дымом, люди в панике закрывали окна и не могли понять, что происходит. Харьковчане увидели дымку над городом, почувствовали запах гари, а также сообщили о сильном загрязнении воздуха.

Пожар в Северодонецке. Фото: Телеграмм Хуевый Харьков

Портал ВгородеХарьков сообщает, что несколько факторов создали такую ситуацию. Первая проблема - это то, что в Луганской области сильный пожар, свыше 85 очагов возгорания (ветер быстро перенёс дым на соседние области). вторая - это сжигание сухих листье (люди делают это каждую осень, несмотря на запреты). Также в городе подняла жуткая пыль из-за ветра, который бушевал весь день.

В Луганской области масштабные пожары возникли вероятно из-за поджогов. Открыты уголовные дела. Известно, что четыре человека погибли, еще 12 госпитализированы. Несколько сел уничтожены полностью.

Степень загрязненности воздуха в Харькове.Фото: телеграмм Хуевый Харьков

Военные запрашивают режим тишины, чтобы потушить огонь с самолетов, боевики с оккупированной территории обстреливают территорию, поэтому самолеты для тушения огня поднять в воздух не удается.

Как рассказал заместитель начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Анатолий Торяник, спасатели получали сообщения о проблеме десятками уведомлений.

Спикер ГСЧС Игорь Лупандин сообщил, что в Харьковском регионе нет крупных пожаров. Из-за ветра дым и пепел, были принесены из Луганской области.

Алексей Кучер (глава областной администрации) сообщил, что в Луганскую область отправили харьковских пожарных. Он проинформировал, что туда отправились 15 пожарных машин и 75 спасателей.

СТЕНА писала ранее, что в Харьковвской области отказали блоку Кернеса в регистрации. Политической партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" отказали в регистрации кандидатов в Изюмском горсовете из-за несоблюдения гендерных квот. Председатель партии Татьяна Чечетова-Терашвили пока не дала комментариев по поводу их неприятия и дальнейших действий партии.

Также мы писали, что политологи объяснили почему Добкин решил идти на выборы в Харькове. Но самым странным поворотом стало желание Михаила Добкина пойти в мэры Харькова, хотя ранее он хотел стать мэром Киева. Отмечается, что с 2000-2010 годов в команде Кернеса новых лидеров не появилось. Политологи считают, что выборы 2020 - это не противостояние проукраинских и пророссийских сил, сил скорее столкновение "старых" элит 90-х и политиков новой генерации.