В Харькове сегодня протестую представители различных организаций. Суспильне сообщили, что сегодня 1 октября у апелляционного суда, где рассматривают жалобы по делу о нападении на автобус с поклонниками ОПЗЖ под Харьковом, усилили меры безопасности.

Акция в поддержку задержанных в Харькове. Фото: Суспильне

Акция в поддержку задержанных идет активно, протестующие оспаривают заключения под стражу задержанных.

Акция в поддержку задержанных в Харькове. Фото: Суспильне

В акции принимают участие представители партии "Национальный корпус".

Акция в поддержку задержанных в Харькове. Фото: Суспильне

Протестующие держат национальные флаги, плакаты "Свободу харьковским патриотам", "Патриотам не место за решеткой".

Организаторы акции также установили у входа в суд телевизор, на котором транслируют заседания.

Акция в поддержку задержанных в Харькове. Фото: Суспильне

По словам пресс-секретаря полиции Елены Баранник, в акции принимают участие более ста человек. Порядок охраняют 25 полицейских, много патрульных авто и автозаков.

СТЕНА писала ранее, что в Харьковвской области отказали блоку Кернеса в регистрации. Политической партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" отказали в регистрации кандидатов в Изюмском горсовете из-за несоблюдения гендерных квот. Председатель партии Татьяна Чечетова-Терашвили пока не дала комментариев по поводу их неприятия и дальнейших действий партии. Всего в Изюмской городской ТИК зарегистрировали кандидатов от 11 партий.

Также мы писали, что политологи объяснили почему Добкин решил идти на выборы в Харькове. Но самым странным поворотом стало желание Михаила Добкина пойти в мэры Харькова, хотя ранее он хотел стать мэром Киева. Отмечается, что с 2000-2010 годов в команде Кернеса новых лидеров не появилось. Политологи считают, что выборы 2020 - это не противостояние проукраинских и пророссийских сил, сил скорее столкновение "старых" элит 90-х и политиков новой генерации.