Харьков лидирует по увеличению количества инфицированных коронавирусной инфекцией. Суспильне сообщили, что показатель заболеваемости коронавируса в Харьковской области 16 августа составил 83,1 на 100 000 населения.

Это вдвое больше базового показателя - 40 на 100 000 населения, сообщает Министерство здравоохранения в таблице с показателями регионов.

Харьков карантин. Фото: Суспильне

Остальные показатели Харьковской области - охват тестированием (73,0 на 100 тысяч населения) и загруженность коек в медучреждениях первой волны (25,6%) - соответствуют предельным.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

В лабораториях Харькова за сутки обнаружили 224 больных COVID-19. Выздоровели 92 человека, новых летальных случаев нет. Более 200 больных коронавирусом в регионе регистрируют четвертый день подряд.

Лабораторный центр назвал основные причины роста поазателей - несоблюдение требований карантина (масочный режим, социальная дистанция), увеличение количества обследований и увеличение миграционных процессов.

По решению государственной комиссии, 17 августа город Харьков, Богодуховский, Валковский, Золочевский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский и Чугуевский районы Харьковской области переходят в желтую зону.

Новые ограничения, которые соответствуют желтой зоне, будут действовать 14 дней.

В желтой зоне к ограничениям зеленой добавляется запрет пожилым людям посещать заведения и учреждения, хотя есть исключения на "кризисный" случай.

"Желтая - это зона, когда нужно задуматься и увидеть, что вот-вот мы можем перейти в оранжевую и красную зоны, когда будут ограничены экономическая и общественная деятельность", - объяснял главный санврач страны Виктор Ляшко 23 июля.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове большой микрорайон Салтовку отключат от водоснабжения. Сообщается, что с 8 утра 19 августа до 8 утра 20 августа будет отключено водоснабжение. Пострадает несколько районов Харькова, речь идет о части Московского района, Киевского района и Немышлянского района.

Также мы писали, что Кернес снова не явился в суд и слушания перенесли. Ранее стало известно, что Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют в избиении и похищении двух участников харьковского евромайдана, истязании и угрозе убийством.