В Харьковской области и Харькове начались полицейские рейды по контролю количества пассажиров в маршрутках. Суспильне сообщили, что про полицейские рейды в пригородных автобусах утром 11 августа стали писать очевидцы в соцсетях. Вроде правоохранители останавливают и высаживают по транспорту "лишних" и пассажиров без масок.

Харьков рейд по маршруткам. Фото: Суспильне

По информации патрульной полиции, это был один из ежедневных рейдов: жестких санкций к водителям и пассажирам не применяли.

Харьков рейд по маршруткам. Фото: Суспильне

Представитель патрульных Дмитрий Гайдук сообщил, что патрульные полицейские каждый день проводят профилактическую работу, в частности, водителями маршрутных средств. Если полицейские выявляют правонарушения, то реагируют. Это не предполагается, что в какой-то один день мы контролируем, а в какой нет.

Гайдук говорит, транспорт останавливают, чтобы зафиксировать превышение количества пассажиров:

"Никто никого высаживать в поле не будет. Патрульные полицейские фиксируют факт правонарушения, чтобы предупредить последующие".

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков рейд по маршруткам. Фото: скриншот YouTube

11 августа, сообщил Гайдук, полицейские дважды зафиксировали транспорт, в котором пассажиров было больше, чем мест для сидения в салоне, что запрещено карантинными ограничениями.


СТЕНА писала ранее, что в Харькове медикам, которые заразились коронавирусом, начнут выплачивать компенсацию. На брифинге 11 августа заявил заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук прокомментировал ситуацию. Бондарчук сообщил, что 90 пакетов подали на комиссию, 88 заявлений рассмотрено. Бухгалтерия уже начинает процесс перевода средств на карты медработников.

Также мы писали, что в Харькове на днях ждут премьер-министра. Известно, что Денис Шмыгаль будет принимать участие в расширенном совещании на заводе "Турбоатом". Совещание на Турбоатоме будут проводить уже в этот четверг 13 августа. Начальника Управления развития промышленности Харьковской областной администрации Владимира Мищенко сообщил, что на этой неделе они пригласили премьер-министра Украины.