Полиция направила в суд дело по подозрению главного врача одного из медучреждений Харькова. Врача обвиняют присвоение средств и растрату имущества при закупке фотоальбомов для новорожденных.

Харьков. Фото: Национальная полиция Харькова

Суспильне сообщили, что 21 июля в отделе коммуникации Национальной полиции Харьковщины зарегистрировали этот случай.

По версии следствия, предприниматель по договору о закупке альбомов для новорожденных присвоил деньги. Он должен был поставить медучреждения 8000 альбомов, но сделал это только на бумаге - коммунальное учреждение перевело деньги предпринимателю за поставленный товар.

Харьков. Фото: Национальная полиция Харькова

"Работники полиции установили причастность к совершенному преступлению главного врача одного из медицинских учреждений Харькова. Он не проверил фактическое наличие товара по договору о закупке, подписал и скрепил печатью платежное поручение, на основании которого была произведена оплата на сумму 2864000 гривен", - говорится в сообщении.

Главного врача (которого именно медучреждения, в полиции не разглашают) подозревают в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса) и в присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191). Должностному может грозить до 12 лет заключения.

Дело будет рассматривать Московский райсуд Харькова.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове под Облэнерго были протесты. В акции приняли участие школьники, которым раздали плакаты. Представители компании говорят, что не влияют на тарифы, а протест - заказной. Несколько десяткой подростков пикетировали здание с одинаковыми плакатами.

Также мы рассказывали, что поезд Киев - Харьков сломался в Люботие. Сейчас специалисты "Укрзализныци" и Hyundai Rotem занимаются выяснением причин поломки и остановки поезда, пока не ясно почему это произошло. Вночь на 21 июля произошла поломка поезда современного и скоростного Hyundai. Люди прибыли с опозданием на 2 часа.