В Харькове произошли весной изменения в муниципальной парковке. Как известно появилось специальное приложение для парковки в городе. Старые парковщики в зеленой форме больше не работают на улицах города.

Портал Ньюзрум сообщил, что теперь появятся новые муниципальные работники. Они будут консультировать водителей по парковке.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В Харьковской мэрии сообщили, что за это решение ответственен Департамент цифровой трансформации. Там рассказывают, что вот уже два месяца в городе работает система, которая упростила жизнь водителей Харькова.

Жители города пользуются приложением, но как говорят в горсовете, еще не все поняли как это делать правильно. Поэтому, чтобы окончательно разобраться в нюансам приложения и способах оплаты решено ввести новых сотрудников, которые будут заниматься консультационной деятельностью.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Инспекторы по паркингу будут дежурить на улицах и помогать водителям. В службе горсовета сообщают, что ищут молодых людей до тридцати лет на эти должности. Можно подать заявку, если человек общительный и владеете свободно украинским и русским языками.

Отметим, что воспользоваться паркингом в Харькове можно через приложение "Е-паркування" или "Приват24", а также с помощью sms-сообщений. Также есть возможность покупать талончики на парковку. Безлимитный вариант такого обойдется в 600 гривен за месяц.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове на пропускном пункте Гоптовка образовались очереди. Пассажирские перевозки через границу запрещены с 28 марта. Пешеходный переход закрыли 7 апреля. Пересечь его можно только легковым автомобилем или грузовиком. Для граждан, которые с российской стороны идут пешком, организовали автобусы.

Также мы рассказывали, что в полиции Харькова обещали штрафовать в метрополитене. В Главном управлении полиции в Харьковской области напомнили, что согласно постановлению Кабинета министров Украины, которое действует с 20 мая текущего года, запрещено находиться в общественных местах без маски или респиратора.