В Харькове на границе с Россией скопилось огромное количество людей. Это произошло из-за запрета пассажирских перевозок и закрытия пешеходного перехода через границу на контрольно-пропускном пункте «Гоптовка».

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Суспильне рассказали, что пассажирские перевозки через границу запрещены с 28 марта. Пешеходный переход закрыли 7 апреля. Пересечь его можно только легковым автомобилем или грузовиком. Для граждан, которые с российской стороны идут пешком, организовали автобусы.

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Максим Бояр представитель Харьковского пограничного отряда рассказывает, что на пункте пропуска их два - один вмещает до 30 пассажиров, другой - до 70.

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Бояр рассказывает, что люди собираются возле автобуса, чтобы пересекать границу, поэтому начинается скопление, которое превышает нормы. По словам пограничников, они обратились в обладминистрацию, но они не выделили больше автобусов.

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Кабинет министров вчера 17 июня объявил о том, что сообщение с Россией и Беларусью восстановят, но только пешеходное.

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Гоптовка. Фото: скриншот YouTUbe

Министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании правительства 17 июня сообщил, что проект акта разработан с целью восстановления пешеходного сообщения в пунктах пропуска на государственной границе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в связи с постепенным ослаблением карантинных мероприятий в Украине.

Как сообщили пограничники на пункте Гоптовка сегодня пешеходный переход остается закрытым. Ждут соответствующих документов.

СТЕНА писала ранее, что в Харькове усиливают карантинные ограничения. Теперь полицейские будут контролировать активнее все нарушения пассажиров метрополитена - отсутствие средств индивидуальной защиты.

Также мы писали, что в Харькове обещают открыть детские лагеря. Управление по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации сообщили, что летом в 2020 году только ⅔ лагерей смогут работать.