На заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности 15 июня сообщили, что детские оздоровительные лагеря открывать нельзя.

В Харьковском облсовете заявили, что только часть лагерей хотели бы открыться в этом году. Об этом пишет портал ГородХ.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Максим Степанов министр здравоохранения Украины сообщил, что ситуация с коронавирусом напряженная, поэтому пока школьников не будут собирать в лагерях. Также есть вопросы к соблюдению санитарных норм в лагерях вцелом.

В министерстве припоминают прошлые вспышки инфекционных заболеваний в лагерях и в таких ситуациях нужно будет везти детей в инфекционки, а сейчас они переполнены больными с COVID 19. Также детей в лагеря привозят из разных уголков Украины, что также может привести к неконтролируемой ситуации с вирусом.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Управление по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации сообщили, что летом в 2020 году только ⅔ лагерей смогут работать.

Если в 2019 году на Харьковщине работали двадцать четыре лагеря, то в этом году, если разрешат, то будут работать 16 из них. Но пока никаких подтверждений нет.

Чиновники Харькова объясняют, что вопрос работы лагерей находится в подвешенном состоянии, никаких нормативных документов, как работать в сложившейся ситуации нет. Если в министерстве все же разработают схемы приема детей во время ослабленного карантина, то летом лагеря заработают.

Если говорить о лагерях, которые расположены при харьковских школах, то они работать не будут.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Зато есть информация, что с 10 июня разрешена работа санаториев в Харьковской области. Несколько десятков санаториев начнут работать и люди смогут хотя бы так отдохнуть и оздоровиться.

СТЕНА писала ранее, что Кернес наладит совместный бизнес с Ярославским. Группа DCH Александра Ярославского совместно с городской властью Харькова наладит на базе "Экополис ХТЗ" производство трамваев.

Также мы писали, что Михаил Добкин решил баллотироваться в мэры Киева.