Вчера в харьковском СИЗО произошло необычное событие - там открыли платные камеры. В следственном изоляторе на улице Полтавский Шлях в Харькове 10 июня открыли новые камеры. Об этом сообщает Суспильне.

СИЗО Харьков. Фото: скриншот YouTube

Камеры платные, стоимость пребывания - 1000 гривен в сутки, 3500 грн за неделю и 3750 за месяц, рассказал заместитель директора СИЗО Дмитрий Шомахов.

В двухместной камере есть кухня, телевизор и даже отдельный санузел.

Дмитрий Шомахов сообщил, что данная камера имеет 17,9 квадратных метров. Проведение ремонта в камерах заняло где-то полтора месяца. К работам привлекли местных заключенных. Эли люди называются - хозяйственная группа.

СИЗО Харьков. Фото: скриншот YouTube

Платные камеры с улучшенными условиями - экспериментальный проект правительства. Средства на ремонт предоставили из фонда СИЗО, рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая. По словам заместителя директора учреждения, потратили 47,138 тысяч гривен.

СИЗО Харьков. Фото: скриншот YouTube

Елена Высоцкая сообщила, что следственные изоляторы - это места, где содержатся люди до приговора суда, поэтому с юридической точки зрения они не виноваты в совершении каких-либо преступлений.

Отмечается, что по сути эта услуга является предоставлением более комфортных условий по сравнению с обычными бесплатными камерами.

СИЗО Харьков. Фото: скриншот YouTube

Высоцкая говорит, что за деньги полученные от платной услуги будут ремонтировать обычные камеры учреждения. В таких камерах условия похуже - четыре кровати, стол и открытый санузел.

СИЗО Харьков. Фото: скриншот YouTube

Дмитрий Шомахов отметил, что в некоторых камерах изолятора содержатся сразу по 12 человек. Это довольно сложное испытание особенно, если человек попал туда по ошибке.

СТЕНА писала также, что в Харькове появился мурал в честь украинской контрразведки СБУ. Изображен он над зданием консульства РФ.

Также мы рассказывали, что два харьковских вуза заняли призовые места в престижном международном рейтинге .