В Украине продолжается карантин. В Харьковской области в Дергачевском районе ситуация довольно сложная. Торговля остановлена, предприниматели несут колоссальные убытки. Суспильне пообщались с депутатом Дергачевской городской администрации Денисом Корниенко.

Рынок. Фото: скриншот YouTube

Он сообщил, что сначала карантина в Дергачах сложилась сложная ситуация с масками. Местные владельцы разных магазинов, чтобы не закрываться, вышли из положения, купив оптом маски и стали их продавать. Поэтому какое-то время им удавалось продержаться торгуя масками и не нарушать закон.

Когда начали вводить штрафы, люди начали придерживаться карантина и понемногу людей становилось меньше. Магазины одежды сейчас не работают, но могут открыться “по требованию”. Из-за того, что аренду платить надо, владельцы оставили свои мобильные номера и по звонку могут продать что-либо по запросу от клиентов.

В Дергачах также остановлена торговля в магазинах рыболовецких снастей и прочего инвентаря. Также общественный транспорт не работает, но люди объединились и организовав телеграмм канал, жители дергачей подвозят друг друга в Харьков.

Дергачи. Фото: Суспильне

Все парикмахерские в городе закрыты. Но есть мастера, которые принимают на дому. Некоторые предприниматели открылись в протест того, что например Эпицентру можно работать. Предприниматели отмечают, что если еще так бы продлилось месяц, то бизнес пришлось бы закрывать.

Денис Корниенко отмечает, что послаблению карантина будут рады парикмахерские, ведь им наконец-то разрешат работать. Он считает, что сейчас будет наплыв в парикмахерские, так как за время карантина люди уже “заросли” и ждут похода к мастерам.

Что же касается остальных, то в целом ситуация не изменится для большинства бизнесов. Открытие парков - не совсем актуально, так как люди и так гуляли на улицах.

Ранее мы рассказывали, что харьковским спортсменам выплатят стипендии от 6 до 12 тысяч гривен. Владимир Зеленский назначил специальные стипендии пара- и дефлимпийцев Харькова, а также их тренеров. Из Харьковского региона обещают наградить стипендиями от Президента Украины 13 человек.

СТЕНА писала, что в Харьковской области в реке образовался целый остров из мусора. Власти отреагировали на катастрофу. Реку Уды уже чистят.