В реке Уды под Харьковом образовался остров из мусора . В поселке Жихарь реку засорили так, что целый оазис из пластиковых бутылок, тар, пакетов и строительных отходов вырос посреди реки. МБ Объектив сообщила об этом.

Уды. Фото: МГОбъектив

Местные жители говорят, что мусор в реку сбрасывают люди, которые приезжают отдыхать у воды. Александр Лихобаба житель села рассказал подробности бедствия. Он утверждает, что люди приезжающие на рыбалку, целыми мешками выбрасывают мусор в реку.

Уды. Фото: МГОбъектив

Житель села говорит, что в реке уже давно перестали купаться , так как вода стала грязной и приобрела неприятный запах. Людмила Швец глава местного уличного комитета сообщила, что они собственноручно убирают территорию, но чтобы убрать дно реки необходима специальная техника. Мусор заполонил реку.

Уды. Фото: МГОбъектив

Голова Харьковской области Алексей Кучер после сообщений в социальных сетях отреагировал на происходящее и пообещал очистить реку от свалки. В своем сообщении в Facebook Кучер сообщил, что он в срочном порядке организует очистку реки. Процесс уборки уже начат.

Уды. Фото: МГОбъектив

Алексей Кучер уведомил о проверке качества воды в реке Уды и других водоемах Харьковщины.

Ранее мы писали, что в Харькове курсанты-спасатели объединились с благотворителями и разносят продуктовые наборы всем нуждающимся. Все факультеты Харьковского университета гражданской защиты принимают участие - и пожарников, и гражданскую защиту, и спасателей. Всего задействовали 800 курсантов. Наборы продуктов закуплены за счет средств меценатов.

СТЕНА также информирует, что коммунальные службы Харькова обещают снизить тариф за горячую воду и отопление. Теперь платить можно будет меньше. Ситуация связана с тем, что фактическая стоимость поставок природного газа снизилась. Некоторые тарифы снизятся на 30 процентов.