В Харькове продолжается карантин и наиболее незащищенные слои населения страдают больше всего. Суспильне сообщили, что в Харьковском университете гражданской защиты появилась инициатива помощи пожилым людям на карантине. Курсанты разносят закупленные благотворителями продуктовые наборы пенсионерам и инвалидам.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Это совместный проект университета и горсовета. Об этом сообщил Игорь Лупандин - советник Головного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Лупандин проинформировал, что все факультеты принимают участие, имея в виду и пожарников, и гражданскую защиту, и спасателей. Всего задействовали 800 курсантов. Игорь Лупандин отметил, что будущим спасателям уже сейчас необходимо учиться сочувствовать людям, попавшим в сложные обстоятельства.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Почти три недели курсанты помогают людям. В наборы входят товары первой необходимости - крупы, сладкое, консервы и туалетная бумага.

Анастасия Баштова курсантка, говорит, что помогают сходить в аптеку или оплатить коммунальные. Наборы продуктов закуплены за счет средств меценатов.

Харьков. Фото: Суспильне

Инна Уварова заместитель главы района говорит, что у них есть горячая линия помощи нуждающимся. Люди звонят и заказываю еду или лекарства. На данный момент уже роздано около 12 тысяч наборов.

Харьков. Фото: Суспильне

В социальных сетях харьковчане сообщили, что в разных районах Харькова прошли ливни, которые привели к потопу. Очевидцы начали выкладывать в социальные сети видео и фото с места событий. Видно, что машины еле передвигаются по дороге. Некоторые автомобили затоплены до капота.

СТЕНА информировала ранее, что украинцам собираются отменить льотные тарифы на электроэнергию. При этом в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг надеются получить от этого многомиллиардную выгоду. Население страны ожидает еще один мощный удар по семейному бюджету.