На Харьковщине испортилась погода и весеннее солнце заменили проливные дожди. Сегодня в разных районах Харькова прошли ливни. Портал StatusQuo сообщил, что на Салтовке затоплена часть улиц.

Харьков. Фото: StatusQuo

Днем пятого мая в городе прошел сильный дождь и это послужило затопления улиц и домов, особенно досталось району Салтовка и станции метро им. Ак. Барабашова.

Харьков. Фото: StatusQuo

Очевидцы начали выкладывать в социальные сети видео и фото с места событий. Видно, что машины еле передвигаются по дороге. Некоторые автомобили затоплены до капота. Стоит отметить, что каждый сильный ливень в городе Харькове ведет к затоплениям.

Харьков. Фото: StatusQuo

В Телеграмм канале опубликовали видео очевидцев с районы рынка Барабашово.

В городе почти не работают ливневки, а после ремонта некоторых дорог они и вовсе исчезли. Люди пишут в социальных сетях, что городы выглядел апокалиптически. В ближайшие дни город будут накрывать ливни, поэтому стоит ожидать затоплений, так как ливневые системы плохо справляются с водоотводом.
В Харькове на завтра обещают похожую погоду, продолжение ливней и грозу. Температура будет колебаться в пределах от 14 до 18 градусов.

Харьковчане очень ждут открытия метрополитена. Как известно с 17 марта метро в городе закрыто и возможность добраться из отдаленных районов города приостановлена. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для городов миллионников есть огромный риск распространения инфекции в метро. Поэтому в Харькове метро откроют лишь на третьем этапе послабления карантина.

Пандемия идет на спад, в связи с этим в Одессе прекратил работу антикризисный штаб "Одесса vs COVID19". Одесский бизнесмен Андрей Ставницер сообщил, что штаб останавливает свою деятельность. В его состав входили крупные бизнесмены, организация “Корпорация монстров” во главе с Катериной Ножевниковой. По мнению волонтеров дальше все будет зависеть от того, насколько грамотными будут карантинные меры от властей и администрирования больниц.