В Харьковский экопарк прибыли двое лосенят, спасенные от пожаров в Чернобыльской зоне. Об этом сообщили Суспильне. Жителям Киевской области удалось поймать и спасти двух детенышей лосей в Чернобыльской зоне.

Харьков. Фото: Суспильне

Виталий Ильченко директор ФельдманЭкопарка сообщил, что местные жители подобрали на прошлых выходных лосенят и связались с центром “Добрый дом Фельдман Экопарк” по горячей линии. Жители попросили приютить детенышей.

Животных осмотрели ветеринары. К счастью никаких травм или повреждений не было, но конечно детеныши перенесли стресс.

Директор Экопарка информирует, что это самец и самочка, совсем еще маленькие. Состояние детенышей нормальное, но они постепенно отходят от стресса. Едят они козье молоко с аппетитом.

Виталий Ильченко сообщает, что за ними будут ухаживать и постепенно переведут в большой природный вольер с другими копытными животными. После реабилитации животных вернут в природные условия.

Харьков. Фото: Суспильне

Напомним, что пожар в Чернобыле возник 4 апреля. Чтобы локализовать огонь, понадобилось три недели. За это время выгорело 11 тысяч гектаров леса. Более 500 пожарных со всей Украины боролись с огнем.

Выяснилось, что пожар произошел из-за человеческого фактора. Полиция Киевской области 9 апреля вручила подозрение мужчине из-за которого уже было уничтожено 5 гектар лесничества в Чернобыльской зоне.

СТЕНА писала ранее, что в харьковском Экопарке пополнение. Медведица родила двух медвежат. Воспользовавшись карантинными ограничениями и отсутствием посетителей сотрудники экопарка вывели на прогулку двух малышек. Позже медвежат передадут в один из зоопарков Украины.

Также стало известно, что Кернес решил запустить метрополитен в Харькове несмотря на запреты Киева. "Метро должно работать. Во всем прочем будем синхронизироваться с приказами Кабмина. Правительство действует неразумно по отношению к городской критической инфраструктуре" — заявил мэр Харькова.