В Харькове рассказали в каких источниках нельзя пить воду. Региональный лабораторный центр Харькова провел исследования и выявил, что в каждом третьем источнике воде не пригодна для употребления и несет опастность. Об этом проинформировал портал NewsRoom.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Харьковчане привыкли набирать воду в городских источниках уже давно, но с приходом весны каждый год ситуация ухудшается. Специалисты лабораторного центра сообщили, что в водах Харькова найдена повышенная концентрация железа, нитратов, кремния, марганца, различных сульфатов и других веществ.

В связи с этим жители города подвержены опасности, а в особенности дети. Уже в 2020 году зафиксировано несколько отравлений водой из колодцев. Двое детей были госпитализированы. Их возраст до трех лет.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В Различных районах Харьковщины фиксируют повышения количества нитратов в водах. В Двуречанском, Барвенковском, Чугуевском, а также Близнюковском и Боровском районах вода непригодна к использованию.

Запрещено использовать воду из источников по улице Полтавский шлях, “Петренки-1” и “Петренки-3”, в парке Юность и в источнике по улице Бучмы.

Ранее в Новобаварского районе харькова было зафиксировано отравление детей в возрасте от 4 до 15 лет. На данный момент сотрудники правоохранительных органов ведут расследование и устанавливают виду родственников в случившемся.

На Харьковщине испортилась погода и весеннее солнце заменили проливные дожди. СТЕНА писала ранее, что в городе прошел ливень и был затоплен целый район. Очевидцы начали выкладывать в социальные сети видео и фото с места событий. Видно, что машины еле передвигаются по дороге.

Также мы рассказали как карантин повлиял на казну Харькова. Пресс-служба Харьковского городского совета 5 мая сообщила, что в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, финансовые ресурсы города уменьшились на 15,3%. А в бюджет города пришло средств на 30% меньше. Кернес не знает, что делать в сложившейся ситуации.