В Харькове несмотря на карантин люди все же пришли к памятнику, установленному в честь первого мая в сквере на набережной рядом с Благовещенским собором. Суспильне сообщили, что сегодня утром там положили цветы.

Полицейские, которые ведут дежурство сообщили, что 10 человек пришли сегодня и возложили красные гвоздики к памятнику.

Харьков. Фото: Суспильне.

Люди, которые пришли в парк были уже в пенсионном возрасте. Правил они не нарушали и подходили по одному к памятнику.

Оксана Калмыкова советник управления Национальной Полиции в Харькове сообщила, что никаких заявок на проведение акций приуроченных к первому мая не получали. По словам Калмыковой городу будут усиленно патрулировать три дня.

Харьков. Фото: Суспильне.

Полиция будет проводить усиленные меры безопасности, чтобы пресечь все возможные нарушения правопорядка в карантинные дни.

Под активный контроль полицейские взяли и лесопосадки, и водохранилища, и зоны отдыха.

В Полиции не называют точного количества правоохранителей, которые ведут контроль порядка на праздники.

Представители организации “Трудовая Харьковщина”, которые каждый год выходят с акциями на первое мая в этом году обещали не проводить мероприятий. Глава организации Павел Тищенко сообщил, что они будут придерживаться карантина, так как большинство участников их акций это люди престарелого возраста и не стоит подвергать их жизнь опасности.

Тищенко отметил, что возможно они соберутся на 9 мая и выйдут небольшими группами.


Министерство социальной политики инициирует начало выплаты помощи предпринимателям. Данная инициатива относится к антикризисной программе, направленной на усиление социальной защиты семей в период карантина. Стоит отметить, что Верховная Рада еще не приняла эту программу.

Тем временем в Харькове студентам начали приходить сообщения с требованиями срочно оплатить обучение за апрель. Стоимость дистанционного обучения как правило ниже, чем дневная форма иногда почти в два раза. Так как “дистанционное обучение” не сравнится с очным, поэтому студенты надеялись на скидки, но этого не случилось.