Как известно все украинские студенты сейчас находятся на карантине. Они занимаются на дистанционном обучении и ждут, когда им расскажут как закончить учебный год. Но студентов решили “порадовать” напоминанием об оплате обучения. Харьковские вузы начали требовать оплаты за учебу за апрель месяц в штатном режиме.

Приказ Министерства охраны здоровья от 16 марта 2020 года №406 о предотвращении распространении коронавирусной инфекции гласит о необходимости обеспечить выполнение во время карантина всех образовательных этапов с помощью онлайн обучения.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Стоимость дистанционного обучения как правило ниже, чем дневная форма иногда почти в два раза. Так как “дистанционное обучение” не сравнится с очным. Студенты, которые учатся на контрактной форме могли бы получить какие-то скидки или оплатить по тарифу заочной формы. Но такой возможности не предоставили.

Как сообщает Ассамблея социальных сетях студенты стали жаловаться, что им начали приходить письма с требованиями оплатить срочно обучение за апрель месяц.

Харьков. Фото: Ассамблея

Харьков. Фото: Ассамблея

Харьков. Фото: Ассамблея

Харьков. Фото: Ассамблея

Мы рассказывали ранее, как будут проходить майские праздники в Одессе. Усиленное патрулирование и видеонаблюдение. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией провел заседание в онлайн режиме. Было утверждено, что за порядком в скверах и парках города, а также набережных будут следить девять групп. Геннадий Труханов мэр города отметил, что одесситы сохранили карантинный режим во время празднований Пасхи, за что он им благодарен.

СТЕНА также сообщала сколько потерял бюджет Днепра из-за пандемии коронавируса. Мэр города говорит, что счет убыткам идет на сотни миллионов гривен. По словам мэра, только на лекарства, аппараты ИВЛ, ремонты больниц, зарплаты медикам и средства защиты потратили 100 миллионов гривен. Еще 100 миллионов ушло на приведение города в соответствующее санитарное состояние.