Вчера 22 апреля проходила очередная сессия городского совета в Харькове. Рассматривался ряд важных вопросов, одним из которых был вопрос по доплатам докторам, которые работают с больными с коронавирусной инфекцией. Как сообщает Суспильне мэр города Геннадий Кернес заявил, что доплаты медикам должно обеспечить государство, а не местные бюджеты.

Кернес. Фото : скриншот YouTube

Кернес перекладывает всю ответственность на областной бюджет и считает, что там должны выделить доплату для медиков. По словам Кернеса в городе нет инфекционных больниц. Есть инфекционные больницы, которые стоят на территории города, а подчиняются они области. Это 22 инфекционная больница на Героев Сталинграда и 8 инфекционная больница. По словам мэра государство пообещало врачам, которые там работают надбавку в 300%. “Пусть государство и выполняет свое обещание” - сказал мэр.

В перечне опорных больниц для приема больных коронавирусной инфекцией есть и городские медицинские заведения. Это и родильный дом №2 имени М.Х. Гельфериха, и городская больница №17, и городская клиническая больница №13.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Корреспонденты поинтересовались у мэра будет ли город дополнительно обеспечивать медиков из этих опорных больниц. На что Кернес заявил, что кроватей в хватит в областных больницах, но если нет, то примут опорные больницы.

Мэр потрудился напомнить, что опорные больницы обеспечили аппаратами ИВЛ и всем необходимым, а также раздают бесплатно маски благодаря помощи бизнесменов. Напомним маски были розданы по одной на человека 1 миллиону харьковчан.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Кернес сообщил, что для медиков в городских больницах есть все необходимое и финансирование выделено, а медиками областных больниц пусть опекается государство. Также он сообщил, что для больных сахарным диабетом подготовлен инсулин, благодаря государственным средствам, но его хватит только до октября месяца.

СТЕНА сообщала ранее, что в Харькове отключили электроэнергию до середины мая. Проводят замену электроопор.

Также стало известно, что в Одессе закончили реконструкцию велодорожки на Трассе здоровья. Эксперты сообщают, что она вышла неудобной и опасной.