Как переживает карантин культурная среда Харьковщины, сколько посетителей утрачено и готовы ли к работе в Историческом, Художественном и Литературном музеях Харькова рассказывает Суспiльне.

Музей Харьков. Фото: Суспильне

Ольга Сошникова директор исторического музея Харькова сообщила, что за карантинный период музей должно было посетить более 60 тысяч гостей. Каждый месяц приходит примерно 40 тысяч, но учитывая каникулы, эта цифра была бы больше. Финансовые расчеты показывают , что за период с 21 января по 12 марта в музее заработали 180 тысяч гривен, поэтому можно предположить потерянные суммы. Зато карантин стал двигателем для открытия выставки в 3D формате. Обещают его запустить в начале мая.

Музей Харьков. Фото: Суспильне

Послабление карантина приведет к тому, что в музее необходимо будет закупить усиленную защиту в виде костюмов и масок для работников, а это невозможно сделать из-за финансовых потерь.

Музей Харьков. Фото: Суспильне

Валентина Мызгина, директор Художественного музея сообщает, что апрель и май самые популярные месяцы для посещения музея, потери более 30 тысяч посетителей. Сейчас в музее по графику дежурят 24 работника. Но тут также опасаются снятия карантинных ограничений. В музее позаботились о сайте и предлагают посетить антивирусную экскурсию онлайн. Валентина говорит, что скучает за гостями музея, она работает там уже 50 лет, но все же побаивается и за сотрудников, и за посетителей. Ведь скрининг на входе - это не надежная проверка экскурсионной группы из 15 человек.

Музей Харьков. Фото: Суспильне

Работница Литературного музея Татьяна Пилипчук сообщила, что музей сейчас изучает накопившиеся фонды и готовится к ночи музеев в онлайн формате. Также в музее готовят много онлайн курсов.

СТЕНА уже писала, что Правительство сообщило условия и дату выхода из карантина. По словам главного врача страны , нужно продлить карантин, так как уровень заболеваемости в стране не начинает уменьшаться.

Также мы писали, что Харьковскую область охвалити лесные пожары и спасатели обратились к жителям с просьбой усилить меры противопожарной безопастности.