Украину охватили масштабные пожары. В каждой области местные власти заявляют об увеличении пожаров из-за подпалов сухой травы. На территории Харьковской области произошло уже почти два десятка масштабных возгораний. МГ Объектив сообщает, что около трех гектаров земли уже уничтожено огнем.

Харьков . Фото: скриншот YouTube
Харьков . Фото: скриншот YouTube

В пресс-центре ГСЧС Харьковской области, что сотрудникам спасательных служб удалось локализовать 17 пожаров. Спасатели призывают соблюдать усиленно меры пожарной безопасности.

Харьковщина . Фото: МГ Объектив

Как показывает статистика, все пожары в Харьковской области произошли из-за человеческого фактора. Большое количество животных пострадало и осталось без своих домов. Спасатели вытягивают из огня обгоревших зайчат, ежиков и других животных.

Харьковщина . Фото: МГ Объектив

Помимо легкомысленного отношения людей, а именно создания костров на природе, бросания окурков , есть местно и умышленным подпалам. Несмотря на катастрофическое количество пожаров, люди продолжают подпаливать стерню и сухую траву.

Спасатели категорически запрещают разводить костры в лесах и любых непредназначенных для этого местах, создавать мусорные кучи на природе, оставлять бычки от сигарет на земле, бросать ветошь запачканную в бензин или машинные масла, жечь что-либо на полях и оставлять детей без присмотра со спичками.

Харьковщина . Фото: скриншот YouTube

Спасатели просят быть внимательными к природе и сообщать про любые возгорания вовремя. За любые нарушения грозят крупные штрафы в десятки тысяч гривен.

СТЕНА сообщала ранее, что Харьковщину затянуло смогом. Власти города сообщили, что дым с пожаров в Житомирской области дошел до Харькова.
Также мы информировали, что на Пасху одесситам был преподнесен неприятный подарок. На поселке Котовского произошел разрыв трубы, из-за которого затопило совсем новенький парк и площадки с детскими аттракционами. Сообщается, что данный участок ждет очереди на реконструкцию, а пока довольствуются только мелким ремонтом.