Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в бюджеты стран, а также и в местные бюджеты . Суспильне сообщило, что на местах пришлось остаться без мусоровозов, отложить строительство дорог и водогонов.

Гривна. Фото: скриншот YouTube
Гривна. Фото: скриншот YouTube

Доцент кафедры экономических наук Харьковского национального института госуправления Марина Гончаренко сообщила, что ВРУ утвердила изменения в госбюджет, которые повлекли за собой отмену субвенций на инфраструктуру. Также налоговые каникулы повлекли потерю дохода громад от 0,5 до 3 %

Виолета Боровская голова сельсовета сообщает, что большая доля средств сейчас направляются на закупку средств по дезинфекции, а также средств спецзащиты. Также деньги идут на продуктовые наборы для населения.

Боровская переживает по поводу законопроекта, который касается налога на прибыль. Она опасается, что из-за изменений в нем по итогам года в бюджете просто может не хватить средств даже на оплату заработных плат медикам и учителям. На сегодня средств хватает. Но уже из-за отмены субвенций в сельсовет отказались от приобретения мусоровоза.

Мусоровоз. Фото: скриншот YouTube

Глава Зачепиловского сельского совета Юрий Кривенко сообщил, что из-за бюджетных изменений отложили строительство дорог и водогонов на полгода. Многие проекты поставлены на паузу.

Дороги. Фото: скриншот YouTube

СТЕНА ранее сообщала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сделал важное заявление. В Министерстве здравоохранения допускают, что карантин в стране может продлиться вплоть до 12 мая, но Ляшко ошеломил украинцев своим заявлением, что возможно карантин продлят до лета.

Также мы писали ранее, что в Харьковской области волонтеры помогают властям бороться с вирусом. В Солоницевке волонтеры переоборудовали старую Газель в дезинфицирующий автомобиль. Вместе с коммунальщиками волонтеры дезинфицируют и подъезды. Всего в Солоницевке 58 многоэтажек, которые обрабатываеют специальным средством - дезактином.Такую работу обещают проводить до конца карантина.