В Харьковской области волонтеры взялись помогать коммунальщикам бороться с распространением коронавирусной инфекции. Суспильне сообщило, что в Солоницевке Дергачевского района уже на протяжении двух недель волонтеры бесплатно дезинфицируют улицы и подъезды.

Солоницевка. Фото: Суспильне

Дмитрий Гринвальд. Фото: скриншот YouTube

Волонтер Дмитрий Гринвальд работает детским массажистом, но на время карантина ему пришлось переквалифицироваться. Вместе с друзьями он переоборудовал газель, с помощью которой проводят дезинфекцию улиц. На газель установили баки, в которых разводят дезинфектор, также установлен генератор. Распыляют дезинфектор семь форсунок, установленных на нижней части кузова.

Солоницевка. Фото: скриншот YouTube

Жидкость подходит и для обработки подъездов, а для дорог концентрацию делают чуть меньше. Дмитрий сообщил, что всего проходят 24 км дорог от Подворок до Заречанки.

Вместе с коммунальщиками волонтеры дезинфицируют и подъезды. Всего в Солоницевке 58 многоэтажек, которые обрабатываеют специальным средством - дезактином.

Сергей Семпирович. Фото: скриншот YouTube

Сергей Семпирович работник ЖЭКа говорит, что на каждый подъезд уходит 15 минут и 17 литров дезинфектора.

Житель одного из подъездов Леонид Ковтунов говорит, что его дом уже второй раз дезинфицируют, но он не видит в этом смысла, так как вирус на поверхностях гибнет. Но все же Леонид отмечает, что так спокойнее, поэтому пусть лучше обрабатывают.

Солоницевка. Фото: скриншот YouTube

Из бюджета сельсовета Солоницевки выделили 190 тысяч гривен на средства и одежду для работников. Об этом рассказал сельской голова Василий Шабатько. Он сообщил, что есть нехватка работников, поэтому благодарны помощи волонтеров. Топливом и дезинфектором местные власти обеспечивают. Такую работу обещают проводить до конца карантина.


СТЕНА ранее сообщала, что в Одессе активисты подняли проблему загрязнения города мусором. Там отец с сыном записали видео обращение к мэру и показали ситуацию, которая сложилась в районе Слободка.

Также мы писали, что из-за заболевшей жены одного из спасателей, целому составу пожарного караула пришлось уйти на самоизоляцию на Харьковщине.