В Харьковской области продолжают усиленно бороться с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщает Суспильне, в селе Высокополье перекопали грунтовые дороги, чтобы жители не могли покинуть село.

Высокополье. Фото: Суспильне.

Высокополье. Фото: Суспильне.

Ранее в Высокополье была зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Вначале заболела жительница, которая работала в местной церкви, ее спасти не удалось. Позже подтвердилась еще одна смерть у местной жительницы. Было принято решения закрыть поселок на жесткий карантин. Но местные жители все равно выезжали в соседние села и город через полевые дороги, объезжая карантинные блокпосты.

Высокополье. Фото: Суспильне.

Николай Коваленко главный участковый Валковского отдела полиции сообщил, что как только узнали, что местные ездят полями, то тут же было принято решение перекопать дороги.

Каждый день в селе ведется дезинфекция улиц. Въезд и выезд в село только по пропускам. Патрули проверяют, чтобы люди ходили в масках, а также спрашивают с какой целью вышли на улицу.

Люди выходят в основном за продуктами, либо передать что-то соседям - продукты или лекарства.

По словам Николая Коваленко к блокпосту приезжают люди из Харькова и Валок, родственники которых живут в Высокополье. Они оставляют передачки с едой и всем необходимым.

Высокополье. Фото: скриншот YoTube

СТЕНА писала также как переживает карантин старейший Ботанический сад Украины. В этом году сезон цветения в ботаническом саду Харькова начался без посетителей. Обычно в этот период сюда каждый день приходят десятки людей. Хоть сад и без посетителей, но работа не остановилась. Несмотря на карантин каждый день работники трудятся и ухаживают за тысячами редких цветов и деревьев.


Также стало известно, что цены на автомобили в связи с пандемией COVID-19 значительно понизились. Например, цена на автомобиль Toyota Camry еще 2 месяца назад составляла 8,5 - 9,5 тысяч долларов, а теперь его можно купить за 5,7 тысяч.