В этом году сезон цветения в ботаническом саду Харькова начался без посетителей. Обычно в этот период сюда каждый день приходят десятки людей. Как сообщает Суспильне, сейчас природно-заповедная памятка государственного значения находится на карантине. Харьковскому саду уже 216 лет, он самый старший украинский сад, основанный в 1804 году.

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

В саду ботаники насчитывают почти 8 тысяч растений, некоторым из них более ста лет. Сотрудники сада говорят, что общаются с многими садами по всему миру и обмениваются растениями.

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

Полина Гордеева, заведующая отделом тропических и субтропических растений рассказывает о финиковой пальме, которую вырастили из семян 150 лет назад. Полина Васильевна работает в саду с 70-х годов и очень любит эту работу. В саду одиннадцать оранжерей и несмотря на карантин за ними нужен уход каждый день.

Тропические и субтропические растения, орхидеи и кактусы - у каждых свои условия и все особенные. Все требует ухода и уборки. Климат в оранжереях тропический как в Африке.

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

Посетителей иногда удается угостить плодами фейхоа и авокадо. Экскурсии в оранжерее были частыми, каждый день по 100 человек принимали, но карантин все изменил.

Полина Васильевна переживает каждый день за растения, спешит на трамвай, чтобы доехать на работу. Проблема с кадрами существует - молодежь идет на эту работу с удовольствием, но не выдерживают долго на зарплате в 3500 гривен.

Территория сада занимает 36 гектаров и ее охраняют с собаками. Главный в этом вопросе - Владимир. Он сообщает, что усиленная охрана перед Новым Годом - берегут елки (коллекционный фонд Ботанического Сада).

Большая гордость сада это 8 тысяч сортов тюльпанов, которые занесены в Государственный реестр сортов растений Украины.

Также в Ботаническом Саду 58 невероятной красоты магнолий. Самая старшая посажена еще в 1962 году. Хотя ее привезли из Японии и она не приспособлена к местным условиям , каждый год она цветет.

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

Александр Алехин уже 24 года возглавляет учреждение, а пришел на работу простым мастером еще в 1978 году.

Атмосфера в саду умиротворяющая, поэтому его любят все горожане, а особенно молодожены.

Ботанический сад Харькова. Фото: Суспильне

Ботанический сад Харькова. Фото: СТЕНА
Ботанический сад Харькова. Фото: СТЕНА

СТЕНА сообщала ранее, что на выходные прошли два землетрясения. Известно, что источники землетрясений были в Ужгороде (Закарпатская область) глубиной в 5 километров под землей.

Также мы писали ранее, что в Харькове хотят построить огромную парковку. На сайте государственных закупок Prozorro появились документы подтверждающие строительство парковки за три миллиона гривен.