На Пасхальные выходные в Харькове усилят патрулирования города. Около двух тысяч сотрудников полиции и Национальной гвардии будут следить за порядком.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Валерий Сокуренко начальник полиции Харьковщины сообщил об этом на брифинге 17 апреля. Суспильне сообщает, что церкви и храмы Харьковщины закрываться не будут, но власти и полиция призывают оставаться дома все жителей.

Также была проведена работа со всеми священнослужителями. Возле церквей патрулирование будет усилено.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Валерий Сокуренко напомнил, что в церкви одновременно может находиться не более десяти человек (включая всех священнослужителей). Также он сообщил, что вытягивать насильно никого не будут, но будут фиксировать нарушения и документировать их. Штрафы за такие нарушения составляют от 17 до 32 тысяч гривен.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Превентивные меры будут основными действиями полицейских. Если кто-то из граждан будет вести себя неподобающе и будет преступать закон, то они будут наказаны огромными штрафами.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Что касается кладбищ, то их полиция патрулировать не будет, но будет находиться рядом. В случае экстренных вызовов они смогут прибыть быстро.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Алексей Кучер глава ХОГА попросил жителей поберечь себя и близких и воспользоваться онлайн трансляциями. Он подчеркнул, что тоже является верующим человеком, но просит в этот раз не идти в церковь на Пасху.

СТЕНА ранее информировала как будут проходить богослужения в разных религиозных громадах Харьковщины. Харьковская епархия православной церкви Украины не будет допускать людей в храмы. Но индивидуальное общение с прихожанами обещают обеспечить. Посещение священнослужителями и мирянами кладбищ в поминальную неделю перенесли на Троицкую поминальную субботу (6 июня 2020 года).

Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан сообщил, что после 24 апреля с большой вероятностью правительство еще продлит карантин. Однако, считает политик, сами меры могут постепенно смягчать.