Пандемия вскрыла множество проблем назревших в обществе. Одна из таких проблем - это общение людей со слуховыми ограничениями с медиками. Глухонемые люди обращаясь в клиники сталкиваются с непонимание и нежеланием вникать в их ситуации докторов.

Харьков. Фото: Суспильне

Суспильне сообщает, что в Харькове начали заниматься этим вопросом участники общественной организации инвалидов “Креавита”. Для людей с инвалидностью напечатали тысячу карточек пациента с нарушениями слуха. Часть карточек раздали людям, часть передали в больницы.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Ульяна Франковская представляет общественную организацию и отмечает, что карточки должны облегчить общение между пациентами и врачами. Она показывает пример карточки, в которой есть информация о владельце карты, также варианты по которым будет удобно общаться не слышащему : мобильный аппарат либо ручка и лист бумаги и тд.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Лариса Харчевая не слышит с детства. Она жалуется на то, что часто возникали проблемы в кабинете у доктора. Доктора всегда требуют иметь при себе переводчика и не хотят тратить время на переписку на бумаге. Лариса не уверена, что карта поможет, если у врачей такое отношение и очень просит медиков быть внимательнее.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Елена Когтева также инвалид по слуху, говорит, что сложности общения с докторами есть. Очень сложно понять терминологию и правильно описать течение болезни, это занимает много времени.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Помимо карточек всем раздали защитные маски по две штуки на одного члена семьи.

Ранее мы писали, что волонтеры в Харькове помогают людям с инвалидностью, которые не могут выйти из дому во время карантина. Ограничения в передвижении, психологические препятствия и коммуникационные трудности - это основные проблемы, которые выделяют люди с инвалидностью и их родственники.

СТЕНА сообщает, что в Украине резко упали цены на маски. Оптовые цены на маски уже снизились с 13 гривен до 9. Это означает, что последует снижение цен в розничной торговле и интернете.