Карантинные ограничения, которые продолжают действовать по всей Украине привнесли изменения в жизнь харьковчан, а особенно в жизнь людей с инвалидностью. Суспильне сообщили о проблемах жителей Харькова и области. Ограничения в передвижении, психологические препятствия и коммуникационные трудности - это основные проблемы, которые выделяют люди с инвалидностью и их родственники.

Богдана Черняева. Фото: Суспильне.

Богдана Черняева (модель и участница соц проектов, находится в инвалидной коляске) говорит, что из-за карантина не выходит на улицу. Богдана считает, что она в зоне риска и ответственно подходит к этому вопросу. Но зато у нее появилось время для переосмысления своей жизни, она стала писать больше постов и заниматься саморазвитием. Также девушка посещает онлайн мировые музеи.

Наталья Ивашура. Фото: Суспильне

Наталья Ивашура воспитывает сына с аутизмом, который увлекается метрополитеном, сообщила, что на прогулку сейчас они не выходят. Для него стала трагедией закрытие метро, так как они не могут проехаться на его любимые станции и не могут сходить в любимые кофейни парня.

Михаил Ивашура рисует метрополитен. Фото: Суспильне

Сейчас он вспоминает, как ездил в метро и плачет, для людей с особенностями сложно объяснить почему все закрыто. Сенсорная чувствительность парня не позволяет одеть защитную маску, он отказывается это делать, поэтому прогулки в семье - это просто открытые окна. В семье надеятся, что карантин закончится как можно скорее.

Дмитрий Крупка. Фото: Суспильне

Дмитрий Крупка имеет проблемы нарушения зрения. Еще до карантина он приехал в Коротич и там остался. Он работает волонтером в благотворительном доме одиноких мам Дом надежды, которым опекаются монахини. Он говорит, что дискомфорта не чувствует, так как много работы и много детей, но очень скучает за родными. Он передал в общежитие для незрячих 50 масок и говорит, что там людям сложнее, так как нужно просить кого-то чтобы вышли и купили необходимые продукты.

Коронавирус и карантин изменил привычный уклад жизни миллионов украинцев. Многие были вынужденны уйти в неоплачиваемый отпуск, а то и вовсе лишиться работы. Люди начали задумываться о получении дополнительного заработка, по возможности, не выходя из дому. Оказывается, в период карантина можно найти несколько вариантов дополнительного заработка, который поможет продержаться в непростое время.

В Харькове потратят 1.3 миллиона гривен на мотоциклы Yamaha. Цель покупки - это обучение подрастающего поколения езде на мотоциклах и правилам дорожного движения.