Работа по противодействию распространения вируса COVID 19 ведется среди харьковских инженеров разработчиков. Как сообщает Суспильне, на данный участники харьковской мастерской Гараж Хаб разработали прототип защитного шлема для медиков, которые работают с зараженными инфекцией.

Защитный шлем. Фото: скриншот YouTube

Один из разработчиков Дмитрий Мельников говорит, что прототип разрабатывали совместно с инженерами из Одессы. Дмитрий описывает преимущества шлема для медиков. Отмечается, что при работе в таких шлемах, сразу же запотевает стекло, но ученые вмонтировали специальное устройство с вентилятором, что позволит избежать эту проблему.

Разработка защитного шлема. Фото: скриншот YouTube

Дмитрий отмечает, что всю смену проработать в маске невозможно, существуют специальные фильтрующие воздух устройства, но они очень дорогие. Поэтому наши инженеры разработали свое устройство, что позволило существенно снизить цену, но оставить защиту и фильтрацию на высоком уровне.

Разработка защитного шлема. Фото: скриншот YouTube

Стоимость системы около 2 тысяч гривен и эту уже пятый прототип. Инженеры использовали сертифицированные фильтры от пылесосов и вентилятор, а также другие компоненты. Система работает на аккумуляторе и продержится 10-12 часов без подзарядки.

ГаражХаб. Фото: скриншот YouTube

Уже сегодня разработку продемонстрируют медикам Харькова и доработают согласно пожеланиям докторов.

Разработка защитного шлема. Фото: скриншот YouTube

Инженер Роман Видро отмечает, что часть инструкций взяли от иностранных коллег, которые столкнулись с нехваткой оборудования. Инженеры сотрудничают с докторами, чтобы учитывать их пожелания, а потом выставляют разработки на сайт ЯК. Сейчас на сайте 9 инструкций по средства защиты и антисептики. Роман предлагает пользователям сайта представлять и свои разработки.

Международный валютный фонд принял решение временно освободить от обслуживания долга 25 самых бедных стран-членов, чтобы они смогли сосредоточить ресурсы для борьбы с коронавирусом.

В Харькове школьников на карантине приобщают к науке интересным и доступным способом. В НТУ Харьковский Политехнический институт совместно с образовательным проектом “на урок” подготовили целый цикл онлайн уроков по природно-математическим и инженерно-техническим наукам.