В сложное карантинное время харьковские предприятия отказываются платить заработную плату своим сотрудникам. Об этом сообщает портал Город Х.

Заработная плата. Фото: скриншот YouTube

Государственное управление статистики Украины сообщило данные по задолженности заработной платы в стране. Харьковская область снова в тройке лидеров антирейтинга. Если месяц назад Харьковская область была третей в этом рейтинге, то сейчас она поднялась на второе рекордное место. На данный момент долг перед жителями Харьковщины составляет 400,7 миллионов гривен. Опережает Харьковскую область по долгам только Донецкая, там должны более 700 миллионов гривен.

По статистике февраля долги харьковских предприятий перед своими работниками выросли на более чем четыре процента и уже к первому марта долг был почти 130 миллионов гривен.

Управление статистики в городе Харькове сообщает, что Киевский и Индустриальный районы города лидирует в рейтинге по долгам. Задолженность в этих районах составляет более 71 процента от всего долга.

Заработная плата. Фото: скриншот YouTube

Ранее глава Харьковской областной администрации сообщил, что задерживать зарплату учителям не будут. Учитывая то, что в связи с карантином, школы и Вузы пришлось закрыть, учителей без заработной платы пообещали не оставлять. Алексей Кучер сообщил, что они будут работать и выполнять внеклассные задания, за что получат всю зарплату, как полагается. Учителя ведут онлайн уроки, занимаются методической деятельность, а также организационной.

Ранее мы сообщали, что Харьков первый в антирейтинге должников по коммуналке: новые данные от Минрегиона. С начала 2020 года выросла задолженность населения за используемые жилищно-коммунальные услуги (без расчета газа и электроэнергии). По состоянию на 1 марта текущего года долг населения составляет 32,69 млрд гривен.

В партии "Слуга народа" рассказали за что возьмутся в первую очередь после карантина. По мнению Александра Корниенко карантинные меры в стране будут продолжаться до середины мая. А на ближайших сессиях парламента будут рассматриваться важные вопросы, направленные на поддержание экономики страны - изменения в бюджет.