Угроза распространения коронавирусной инфекции внесла в коррективы в жизнь людей и это ощущается во всех сферах, в том числе и жилищно-коммунальной.

С начала 2020 года выросла задолженность населения за используемые жилищно-коммунальные услуги (без расчета газа и электроэнергии). Об этом пишет Харьков Таймс. По состоянию на 1 марта текущего года долг населения составляет 32,69 млрд гривен.

Харьков. Фото: Министерство регионального развития

Министр развития громад Алексей Чернышев отметил, что Правительство приняло меры направленные на поддержание населения во время карантина.

Принят ряд законов о том, что предоставление услуг ЖКХ будет бесперебойным во время эпидемии. Также внесен запрет на начисление пени за неуплату во время карантина и еще 30 дней после его окончания. Но министр отмечает, что гражданам позволено вовсе не платить за коммунальные услуги.

Долги за коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube
Долги за коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube

Для коммунального хозяйства были сложные времена как только люди стали экономить и не платить, сейчас министерство ожидает данные за март.

В Харьковской области население активно не оплачивает услуги ЖКХ, так наша область задолжала 4 млрд 817,5 млн гривен. Харьковская область в тройке лидеров антирейтинга должников. Киевская область должна около 7 млрд гривен, а Днепропетровская более пяти млрд гривен.

Также сообщается, что в Харьковской области уровень по расчетам за услуги один из самых низких - 75,3 %, после Харьковской только Херсонская и Луганская области.

Вцелом министр Алексей Чернышев отметил, что при сравнивании показатель за минувшие года уровень оплаты за коммуналку вырос по всем областям Украины примерно на 10 процентов.

Самая маленькая задолженность зафиксирована в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях.

СТЕНА сообщает, что харьковчанам рассказали новые правила посещения госучреждений. Посетителей в центр пускают по одному, а также необходима предварительная запись. Горожане обязаны быть в медицинской маске.

Также СТЕНА пишет, Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко рассказал, что не позволит пренебречь безопасностью украинцев. Он указал, что согласно Конституции, гражданину Украины нельзя запретить въезд на территорию страны, поэтому, Госпогранслужба примет всех и здоровых, и больных.