В Харькове продолжается карантин, в связи с чем медикам сложно добираться на работу. Потому как на городской транспорт наложены жесткие ограничения. Геннадий Кернес оповестил харьковчан через свой телеграмм, что IT- компания Vilmate разработала приложение для докторов и водителей, которое поможет с доставкой медиков на работу.

Харьков. Фото: скриншот Telegram

Заместитель харьковского городского головы в информационной сфере Олег Дробот сообщил, что приложением можно воспользоваться легко с помощью компьютера или смартфона. Желающим необходимо зайти на сайт helpmed.com.ua и пройти несложную регистрацию с помощью мобильного телефона. Олег Дробот отмечает, что несколько дней платформа в работе и люди ей успешно пользуются. Чтобы уехать на работу медикам необходимо 15 мин поискать водителя. На сайте оформляется соответствующая заявка с указанием адреса больницы и поликлиники.

Первыми помочь медикам в подвозе на работу и с работы были водители, они инициировали такую функцию в социальных сетях. Ездить на такси простой медсестре на работу не по карману, а учитывая то, что метро в городе закрыто, а в электротранспорт можно заходить не более 15 людям, то добраться до места работы не представляется возможным многим представителям медицинской сферы.

Ранее СТЕНА писала, что Кернес обманул городской совет, чтобы закрыть рынок Барабашово в Харькове. Мэр города на сессии городского совета заявил, что на рынке Барабашово очень много китайцев, вьетнамцев, итальянцев и контрабанды, а также нет ни туалета, ни воды и нет возможности даже руки помыть. Это возмутило представителей рынка - они говорят о том, что это полная чушь.

Туристические операторы Украины изменили правила по которым происходит выплата компенсаций за несостоявшиеся туры. Карантин в Украине привел к тому, что туроператорам пришлось отменить многие туры, запланированные на данный период. СТЕНА информирует, что что форс-мажор не действует на даты за пределами официального карантина, но туристические компании воспользовались нюансом расчета штрафных санкций. Они изменили правила, по которым туроператор возвращает деньги, если тур отменен по инициативе туриста.