В городе Харькове ужесточились карантинные меры. Полицейские патрулируют все места скопления людей и оповещают о правилах карантинного режима горожан. Большое количество людей нарушают правила, продолжая вести свой привычный образ жизни, гуляя на детских и спортивных площадках, в городских парках, собираясь группами для занятий спортом. В полиции уже оповестили, что скоро начнут оформлять протоколы, штраф по которым грозит от 17 000 до 34 000 гривен.

Телеграмм Г. Кернес. Фото: скриншот Telegram

Мэр Харькова Геннадий Кернес в своих социальных сетях обратился к харьковчанам. Городской голова отмечает, что после минувших выходных картина неутешительна. Стало понятно, что большинство жителей города всячески нарушают действующие правила карантина и не отдают отчет насколько серьезна ситуация в стране, вызванная вирусом COVID 19.

Все городские места отдыха были наполнены людьми, которые активно проводили выходные (готовили на природе, занимались спортом, развлекались с детьми). Мэр отмечает, что несмотря на карантинные меры, в стране увеличивается количество больных и уже есть 10 летальных исходов. Поэтому он очень просит ограничить все передвижения по городу ради своего же здоровья. Больницы города Харькова, по словам мэра, оснащаются всем необходимым для принятия больных, а именно аппаратами искусственной вентиляции легких и ПРЦ-тестами. Все это делается на деньги города и бизнесменов. Кернес сообщил, что скоро раздадут миллион масок горожанам бесплатно.

Мэр сообщает, что городские власти подготовили волонтеров для помощи пожилым людям и всем, кто находится в зоне риска. Волонтеры смогут доставить еду и лекарства, а также выгулять собаку. Чтобы выполнить эту просьбу мэр предлагает позвонить ему на мобильный 067 579 4747.

Мэр города уверен, что подготовленность города и жесткую самоизоляцию уберегут харьковчан от этой болезни и мы сможем пережить эту проблему без потерь.

Также СТЕНА писала, что ранее мэр Харькова общался иначе. На очередной сессии Харьковского городского совета мер города-миллионника Геннадий Кернес решил, что ему позволено все.

Новые данные от СТЕНЫ по заразившимся, по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За сутки выявлено 62 новых случая.