Вчера на сайте официальном сайте городского совета Харькова появилось обращение городского головы Геннадия Кернеса к Правительству Украины. Об этом пишет портал Накипело. Геннадий Кернес написал два письма высшему руководству страны. Он обращается к Дмитрию Разумкову, председателю Верховной Рады Украины и Денису Шмыгалю - Премьер-министру.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube

Мэр жалуется, что Харьков потеряет пятнадцать процентов поступлений от налогоплательщиков, в связи с принятием нового закона и всех изменений к нему. Это закон приняли, чтобы поддержать налогоплательщиков в виду того, что в стране действует карантин и малый и средний бизнес несут огромные потери.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Мэр считает , что такой закон сильно ударит по бюджету города и Харьков не потянет дополнительных растрат. Поэтому Геннадий Кернес просит главу Верховной рады и Премьера поддержать бюджеты на местах финансово и оплатить расходы, которые идут на борьбу с распространением коронавируса.

Кернес против отмены уплаты налога на землю и недвижимость , которая предусмотрена новым законом, до 30 апреля.

Также мэр отмечает, что город понесет большие потери в связи с остановкой хозяйственной деятельности. Неуплата подоходного налога физических лиц, а также сборов ( туристического и административного) ударит по бюджету города.

Кернес просит власти разрешить самостоятельно определять льготы для бизнесменов любого ранга. Также он хочет, чтобы был разработан механизм по компенсации всех потерь города, вызванных тратами на борьбу с вирусом. Городской голова сообщил, что уже более 60 миллионов гривен выделено городом от начала карантина.

СТЕНА ранее писала о Карантине и полной изоляция в Харькове. Власти Харькова приняли важное решение. На заседании решили убирать и дезинфицировать подъезды и остановки с завтрашнего утра. Также пообещали дезинфицировать тротуары. Всем провайдерам, которые обеспечивают доступ к интернету хотят ввести запрет на отключение потребителей от сети.

Также СТЕНА сообщает , что украинский производитель увеличил мощности по выпуску противовирусных препаратов, так как напуганные неутешительной статистикой о заболевших и умерших от коронавируса, украинцы бросились сгребать с полок магазинов не только продукты, но и лекарства.