Мэр города-миллионника Харькова Геннадий Кернес обеспокоен тем, что в городе назревает транспортный коллапс и сообщил, что готовит обращение к Кабинету Министров Украины по этому поводу. Геннадий Кернес будет просить об открытии метрополитена, сообщает издание Страна.

Метро в Харькове: Фото МГ Объектив

Очень большое количество горожан работает - это и работники сферы здоровья, и государственные служащие. Им нужно как-то добираться на работу. Геннадий Кернес убежден, что метро необходимо открыть и пропускать людей хотя бы в ограниченном количестве. Кернес уже официально обратился к Премьеру Денису Шмыгалю. Он просит открыть метро для перевозки пассажиров.

Харьковский метрополитен берет на себя половину всех городских перевозок.

Харьковский метрополитен не работает с 20:00 18 марта и сразу же начались стычки пассажиров, о которых мы писали ранее.

Заместитель Кернеса по вопросам инфраструктуры Харькова Евгений Водовозов , 20 марта во время брифинга, заявил что все пассажиры должны быть перевезены. Он сказал, что есть возможность увеличить количество транспорта на маршруте, транспорт есть , но им некому управлять. Поэтому Водовозов просит харьковчан временно стать водителями электротранспорта в городе. Возможности взять водителей из области нет, они там тоже нужны. Также Водовозов пожаловался , что нет возможности соблюдать график проезда, так как сотрудники полиции пересчитывают всех пассажиров, на что уходит много времени.

Транспорт Харьков : Фото портал ГородХ

Кроме того отмечено, что из-за штрафов, которые накладывают на водителей, некоторые попросту отказались выходить на маршруты.

Ранее СТЕНА уже писала о нападениях на транспорт Харькова Глава городского совета Геннадий Кернес призвал харьковчан не усугублять обстановку.

Также СТЕНА пишет , что из Офиса Президента приходят новости о том, что глава государства крайне устал, и работает без остановки президент Зеленский, фактически, «поселился» в здании Офиса Президента на Банковой. Ночует он там же и домой не возвращается, а спит – между встречами и телефонными звонками.