В Украине набирает обороты новый скандал. В Харькове все образовательные учреждения продолжают работать в штатном режиме, несмотря на постановлении Кабмина о превентивных мерах в связи со всемирной эпидемией Covid-19.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Сложившуюся ситуацию прокомментировал главный санитарный врач Виктор Ляшко, подчеркнув, что за невыполнение карантина виновные понесут ответственность. Он отметил, что оперативный штаб при Минздраве будет обрабатывать информацию от центральных и местных исполнительных органов о выполнении карантина. Об этом пишет Лига.

Он отметил, что вместе с информацией Министерство здравоохранения также будет предоставлять предложения как реагировать на тех, кто не выполняет постановления Кабмина.

Напомним, что на своей странице в Facebook, харьковский глава Геннадий Кернес опубликовал пост, в котором объяснил нецелесобразность введения карантина в школах и детских садах. Он подчеркивает, что с введением карантина у многих родителей появится вопрос куда деть своих детей. Для многих этот период трехнедельного карантина станет тяжелым испытанием. Однако он отметил, что те родители, которые считают, что ребенку лучше пересидеть дома, смогут написать заявление на имя директора. К тому же Кернес напомнил, что в школах скоро каникулы с 23 по 29 марта. Он подчеркнул, что будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Спортивные мероприятия будут перенесены, а на массовые введены мероприятия не более 60 человек.

Геннадий Кернес не видит необходимости отправлять школы на карантин. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что родители, которые хотят или же вынуждены на период карантина остаться дома со своими детьми могут получить законный отпуск. Как оказалось, сотрудники компаний имеют право написать заявление и получить отпуск. Согласно законодательству, такое право имеют те украинцы, которые имеют опеку над детьми возрастом до 14 лет.

Ранее Стена писала, что с первого марта единственным способом бесконтактной оплаты проезда в харьковском метрополитене стала система e-ticket.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.