В Харькове проходят протесты. Суспильне сообщили, что под стенами облгосадминистрации выступают против деятельности коксового завода в городе.

В акции принимают участие 13 человек. Они держат плакаты "люди - не крысы! Прекратите нас травить", "Нам нужен чистый воздух".

Протесты под ОДА. Фото: Суспильне

Таким образом протестующие пытаются привлечь внимание городского головы Геннадия Кернеса, председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера и президента Владимира Зеленского, который 2 сентября посетил с рабочим визитом в Харьковскую область.

Участник акции и автор петиции о закрытии коксового завода Александр Константинов сообщил, что после выступления Харьковского городского головы 19 августа о намерении убрать завод из Харькова, ничего не изменилось. Загрязнения воздуха на расстоянии 1,5 км от завода превышает от 3 до 5 раз.

Протесты под ОДА. Фото: Суспильне

Протестующие считают, что в районе коксового завода и других предприятий нужно объявить ситуацию техногенного характера.

Требование участников акции в Харьковской ОГА - содействие в закрытии, приостановке работы коксового завода к его обновлению по современным стандартам.

Еще 31 августа несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую с протестом против деятельности коксового завода. Местные жители рассказывали, что каждый вечер завод загрязняет воздух. В знак протеста участники акции перекрывали дорогу.

СТЕНА писала ранее, что в НБУ будут выводить из обращения банкноты старых образцов Украины. Алексей Шабан сообщил, что таких банкнот сейчас меньше двух процентов от всего количества украинских купюр. В национальном банке считают, что не доставит никакого дискомфорта украинцам.

Также мы писали, что Кернес агитирует за свою кандидатуру прямо в школьных классах. Замечены презенты с партийной символикой в ​​школе №16. Директор школы Ирина Дьякова, обращаясь к первоклассникам, убедилась, что все они получили подарки. Флажки, браслеты, блокноты - все с символикой партии и предвыборной кампании.