В Харькове с самого утра полиция поднята по тревоге, на улицу вышли местные жители. Сообщается, что несколько десятков людей заблокировали областной диспансер радиационной защиты.

Полиция Харькова. Фото: скриншот YouTube
Полиция Харькова. Фото: скриншот YouTube

Они пришли под здание больницы, держа плакаты и выкрикивая требования к чиновникам, пишет Суспільне.

Люди протестуют против госпитализации в больницу с пациентов коронавирусной инфекцией в диспансер радиационно защиты.

На плакатах надписи “Руки прочь от Чернобыльской больницы города Харькова” и "Требуем исполнения Конституции и законов Украины". По подсчетам, возле здания больницы собрались более десятка людей.

Сообщается, что большинство людей, вышедших на акцию протеста, представители чернобыльских организаций. Они заявляют, что данный диспансер не предназначен для приема больных коронавирусной инфекцией.

По мнению протестующих, что “под видом лечения пациентов с COVID-19 просто хотят отнять Чернобыльскую больницу”.

Один из протестующих Сергей Беличенко рассказал, что участники не против того, чтобы таких больных лечили в этой больнице, но она расположена в центре города и не предназначена для лечения таких пациентов.

Чернобыльцы уже во второй раз выходят на протест, впервые он состоялся 15 июня. Участников акции обеспокоили слова главы области Алексея Кучера, который заявил о том, что в радиационный диспансер начнут госпитализировать больных коронавирусом из-за перегруженности инфекционной больницы.

В Харьковской чернобыльской больнице находится четыре пациента, анализы показали у них отрицательный результат на COVID-19.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за сутки 21 июня в стране зарегистрировали 681 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Правительство Украины продлило адаптивный карантин до 31 июля и ввело ряд новых запретов для украинцев.

Также "Стена" писала, что по состоянию на утро 22 июня в Министерстве здравоохранения проинформировали, что в пяти областях не обнаружено ни одного нового случая заражения. положительная динамика по количеству новых случаев фиксируется в Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.