В Харьковском городском совете сегодня 8 мая начались обыски. Суспильне сообщили, что прокуратура проводит следственные действия в рамках расследования дел о растрате имущества.

Горсовет Харьков. Фото: Суспильне

Дмитрий Чубенко советник прокуратуры Харьковской области сообщил, что обыски проводятся по месту проживания и работы некоторых личностей, которые причастны к преступлению по мнению следователей. Также обыски проходят в других коммунальных предприятиях и субъектах хозяйствования.

Горсовет Харьков. Фото: Суспильне

Работники городского совета Харькова подозреваются в растрате имущества либо завладение им путем злоупотребления служебными полномочиями. Речь идет о растрате 28 миллионов гривен, связанных с установкой освещения в городе Харьков.

Горсовет Харьков. Фото: Суспильне

Прокуратура не уточняет какого именно департамента и отдела Горсовета касаются обыски. Досудебное расследование проводит Следственное управление ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение ведут сотрудники Управления стратегических расследований ГУНП.

Горсовет Харьков. Фото: Суспильне

По данному делу проводятся 20 обысков по всей стране, где именно не уточняется. Досудебное расследование продолжается.

СТЕНА рассказывала ранее, что Кернес хочет открыть метро, несмотря на запреты Киева. Кернес сообщил, что уже неделю не может дозвониться до главы правительства Дениса Шмыгаля и поговорить на тему метрополитена. По словам мэра, в Харькове готовы пускать в вагоны лимитированное число пассажиров.

Также стало известно, что в некоторых регионах Украины может произойти не послабление, а наоборот ужесточение карантина с 11 мая. Такое развитие событий министр здравоохранения не исключил в случае роста количества больных, а также ухудшения ситуации с больными. При адаптивном карантине местные органы власти будут иметь право усиливать карантинные меры, если ситуация резко ухудшится. В Украине уже введены элементы адаптивного карантина в некоторых областях.