В Пасхальные выходные Харьков накрыло смогом. Жители города и области начали жаловаться в социальных сетях, что все в дыму и это не похоже на простой пожар. Суспильне сообщили, что смог, который стоял над городом был принесен ветром с Житомирщины, где продолжаются лесные пожары.

Смог Харьков. Фото: скриншот YouTube
Смог Харьков. Фото: скриншот YouTube

Павел Пономаренко директор областного Департамента гражданской защиты сообщил, что жители Лозовой еще в пятницу заметили смог, который шел сбоку Днепропетровской области. В Днепре харьковским властям сообщили, что у них тоже все в дыму, но пожаров нет. По словам Пономаренко было выяснено, что смог принесен с Житомирской области.

Жители Люботина в соцсетях писали, что в городе смог и запах такой будто-то тлеет свалка мусора.

Стоит отметить, что в городе не зафиксировали отклонений от нормы содержания вредных веществ в воздухе, но все же рекомендовали жителям закрыть окна во избежании неприятного запаха.

Смог сможет держаться в городе и области до начала дождливой погоды.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Игорь Лупандин Начальник отдела агитационно-пропагандистской работы центра обеспечения деятельности Главного управления ДСНС в Харьковской области сообщил, что на данный момент в Харьковской области нет пожаров, которые могли бы вызвать такой смог.

Но также есть и информация от сайта Windy. По их данным в Харькове превышает среднее значение по содержанию оксида азота, оксида углерода, ультрадисперсных частиц и оксида серы.

Пожарные обращаются к жителям с просьбой не разжигать костры на природе, не курить рядом с сухой травой, деревьями и тд, не создавать мусорные свалки в лесопосадках.

СТЕНА сообщала, что синоптики обнадежили украинцев. Они обещают дождливую погоду в Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях и в Крыму. Во всех остальных областях наблюдается переменная облачность.

Также стало известно, что правительство намерено оказать необходимое финансирование пострадавшим в результате лесного пожара в Житомирской области. Обещают выделить материальную помощь для того, чтобы восстановить их жилье.