В Харькове, несмотря на карантин, продолжают реконструкцию символа города - Зеркальной струи. Работа была начата в прошлом году и сейчас близится к завершению.

Зеркальная струя. Фото: скриншот Status Quo

Алексей Богач руководитель департамента коммунального хозяйства города Харькова заявил, что реконструируют весь сквер “Победа”, в котором находится Зеркальная струя.

Как сообщает Status Quo, большую часть работ выполнили еще в 2019 году. На данный момент ведется работа по ремонту пешеходной зоны. Тротуарную часть отделывают гранитом.

Зеркальная струя. Фото: скриншот Status Quo

По словам коммунальщиков саму ротонду Зеркальной струи возводили заново, а также чашу фонтана. Оставили только шпиль - он отреставрирован. Коммунальщики обещают закончить в 2020 году все зону пешеходов, а также сменить покрытие на прилегающей автобусной остановке.

Зеркальная струя. Фото: скриншот Status Quo

Стоит отметить, что благодаря сайту Prozorro стали известны суммы потраченные на реконструкцию. Так на ремонт шпиля из бюджета города потратили более 7 миллионов гривен, а на весь комплекс потрачено 37 миллионов. Депутат харьковского городского совета Игорь Черняк интересовался у мэра Геннадия Кернеса, почему же решили выложить все гранитом, на что мэр ответил, что так решил главный архитектор проекта.

Зеркальная струя. Фото: скриншот Status Quo

Сообщается, что тендер на выполнение реконструкции выиграла компания ТОВ Инжиниринговая компания Планета БУД.

Украинцы начали массово становиться на учет в центрах занятости в сложивщейся ситуации. Процедуру подачи документов в центры занятости упростили и предложили несколько вариантов.


СТЕНА сообщала ранее, что из-за пожаров в Чернобыльской зоне множество украинцев оказались в опасности в связи с загрязненностью воздуха. Жителям Житомирщины, Киевщины и столицы власти рекомендовали не покидать пределы дома в утренние часы.