Харьковчанам рассказали при каких условиях и когда они смогут почувствовать смягчение карантинных мер. Портал ГородХ сообщил, что главный санитарный врача страны Виктора Ляшко ожидает пика заболеваемости уже в эту пятницу 17 апреля. После этой даты он прогнозирует спад заболеваемости. Неделя, которая наступит после Пасхи должна показать снижающуюся динамику заболеваемости, так образом можно будет говорить о прохождении пика заболеваемости. В связи с этим можно будет говорить о выходе из карантина города Харькова и Харьковской области уже с 24 апреля.

Карантин Харьков. Фото: скриншот YouTube

Виктор Ляшко прогнозирует , что во время пика заболевания можно говорить о заражении двух процентах населения Украины.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Конечно такое положение дел может быть возможно только, если украинцы массово будут соблюдать правила карантина, особенно на Пасхальные праздники. Виктор Ляшко сообщил, что изменение уклада жизни украинцев во время карантина будет постепенным. Вначале поэтапно начнут запускать транспорт, а также планировать проведение ВНО.

Главный санврач совместно с Министерством образования обсуждают вопрос проведения тестирования и окончания учебного года. Предполагают, что ученики средней и младших школ уже не будут доучиваться месяц, а идут сразу на каникулы.

Отметим, что на данный момент в Харькове и области запрещено находиться в общественных местах без защитной маски, а также гулять в парках, на прибрежгных территория и посещать любые площадки для спорта.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий считает, что пандемия и карантин отнюдь не нанесли сокрушающий удар по мировой экономике - страны и большие компании (в том числе и украинские) просто "взяли паузу" и активно готовятся к экономическому рывку, который последует после окончания карантина.

СТЕНА сообщала ранее, что в связи с карантином многие украинцы стали заложниками ситуации, ведь доходы упали до минимума, а у некоторые вынуждены жить на сбережения, сделанные ранее. Кроме того, ограничения введенные властями, ограничили передвижения пожилых людей. В связи с этим в правительстве анонсировали помощь населению в рамках карантина.