В Харьковском Политехническом институте разработали полезную установку, которая может за час продезинфицировать территорию размером более трех тысяч квадратов. Об этом на своем портале сообщил News Room.

Харьков. Фото : NewsRoom

Пресс-служба института сообщила, что учеными НТУ Харьковского политехнического Института разработан и создан агрегат, который решит проблемы многих больниц и предприятий, а также любых мест, которые требуют дезинфекции в большом объеме. Это устройство работает по принципу распыление туманного облака из дезинфицирующего средства. За один час агрегат выпускает в воздух более шестиста литров антисептика.

Технология работы устройства направлена легкость дезинфицирования больших территорий, что позволяет делать облако.

В Политехническом институте продемонстрировали, как работает аппарат. Установили его в студенческом городке Вуза и распылили около ста литров средства.

Экспериментаторы отметили, что зарубежные аналоги таких устройств очень уступают. Их производительность гораздо ниже, чем производительность созданной установки.

Создатели установки сообщили, что им удалось решить проблему экономии средства, а также времени на дезинфекцию больших помещений. Так как за один час эта машина продезинфицировать более трех тысяч квадратных метров.

Также учеными-электрониками из ХПИ ранее было создано солнечное дерево. ОН работает от энергии солнца и позволяет студентам заряжать свои телефоны от дерева. Когда приходит вечер, это дерево работает как разноцветный фонарь и украшает территорию парка возле Политеха.


В условиях карантина и эпидемии коронавируса в Кабинете министров задумались о том, как защитить наиболее уязвимую перед коронавирусом группу - пожилых людей. Пенсионеры смогут оплатить все коммунальные услуги через существующие сервисы для оплаты онлайн. Также разрабатываются программы, которые позволят проводить оплату через уполномоченные банки и "Укрпошту".

СТЕНА сообщила, что в ВОЗ рассказали, каким должен быть идеальный антисептик. Речь идет об антисептике на основе этанола. Данный элемент повреждает вирусную частицу — и вирус не может размножаться.