В Харькове с момента начала жесткого карантина 17 марта большинство бизнесов терпят огромные потери. Но с сегодняшнего дня часть из них возможно станет легче. Как сообщает Суспильне, на сайте городского совета города Харькова появился указ Геннадия Кернеса, датированный 8 апреля. Он гласит о расширении списка предприятий торговли, которым разрешено работать.

К списку официально разрешенных торговых деятельностей в городе добавили несколько ранее запрещенных. Теперь продавцы телефонов, ветеринарными товарами, семенами и садовым материалом торговать разрешено.

Харьков. Фото: Суспільне

Также харьковской бизнесу разрешили продавать продукты питания, топливо, деталями для сельскохозяйственной техники, средствами гигиены. Также разрешена работа аптек и магазинов с средствами для реабилитации. Учитывая то, что идет сезон посадки и обработки земли, разрешена торговля семенами и пестицидами, а также всем необходимым инвентарем для этого. Также можно торговать техникой : мобильными телефонами и компьютерной техникой.

Магазин техники. Фото : Суспильне

Работа всех этих организаций должна быть организована должным образом - усиленные меры безопасности. Дезинфекция всех используемых помещений должна проводиться по графику. Персонал необходимо снабжать достаточным количество масок и перчаток, а также антисептиками.

Как и раньше все заведения общепита должны работать в формате доставки.

Также представителям власти поручен контроль магазин на предмет разметки для клиентов в зоне кассы (соблюдение расстояния полтора метра друг от друга). В маленькие магазины необходимо запускать ограниченное количество посетителей сразу.

Чтобы снизить темпы распространения коронавируса, правительство Украины ввело ряд ограничительных мер. Считается, что наиболее уязвимой перед болезнью категорией граждан являются пенсионеры. Поэтому, Кабмин пообещал, что в апреле пенсионеры, которые получают выплаты меньше пяти тысяч гривен, получат надбавку в одну тысячу гривен.
Ранее стало известно, что сегодня жители Днепра остались без света сразу в трех районах. Коммунальщики устроили грандиозный ремонт в разгаре карантина.