Несмотря на карантин и все мероприятия связанные с ним Харьковские городские власти активно тратят бюджет города на реставрацию зоопарка.

Зоопарк. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают Накипело на сайте Прозорро появилась информация о новом тендере. Коммунальные службы хотят потратить 74,3 миллиона гривен. На этот раз речь идет о реконструкции зоны, в которой будут находиться львы, тигры и другие хищные животные. Будут перестраивать нынешнюю зону львов в большую открытую зону. Предполагается, что животные будут вольно перемещаться и новая зона будет гораздо больше предыдущей.

Договор предусматривает работу по сносу старых вольеров и монтажу новых, а также полная перестройка здания, где содержаться и ночуют животные. Также по договору требуется обустроить всю прилегающую территорию, высадить цветы и деревья, установить водяные конструкции. По договору все ремонтные работы планируют оончить до 31 декабря 2021 года.

Зоопарк Харьков. Фото: скриншот YouTube

Уже более 800 миллионов гривен потрачено по тендерам на реконструкцию зоопарка.

Харьковский антикоррупционный центр указывает, что эта сумма в десять раз больше , чем город потратил на ремонт и реконструкции больниц в городе Харьков.


СТЕНА ранее писала, что в центре Харькова идет глобальная реконструкция. Объявлен тендер на 30 миллионов. Решили ремонтировать пешеходный мостик и создавать различные бассейны в одной из зон зоопарка. Харьковский Антикоррупционные Центр дал оценку таким расточительным тендерам. Они сообщают, что один аппарат искусственной вентиляции легких стоит около 1,2 миллиона гривен и все украинские области занимаются закупками аппаратов, спасающими жизни людей во время эпидемии коронавируса.

В Китае бьют тревогу: не знают, как отгородиться от РФ. Комиссия по здравоохранению северо-восточной провинции Хэйлунцзян, расположенная на границе с Россией, зафиксировала 60 завозных новых случаев коронавирусной инфекции. Удалось установить, что практически во всех случаях граждане КНР вернулись из России на автомобилях или же автобусом. Примечательно, что многие возвращались из Москвы через Владивосток.