Малый и средний бизнес Харькова пытается выживать в карантине. Как сообщает Суспильне президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак заявил, что предприниматели Харькова просили у арендодателей сократить или отменить плату аренды. По его словам некоторые арендодатели лишь частично снизили плату аренды.

Александр Чумак. Фото: МГ Объектив

Александр отмечает, что в бизнесе сейчас есть паника, которая переходит в истерику. Дело в том, что у небольших предпринимателей, как правило, нет финансовой подушки, чтобы поддержать бизнес на период карантина. На прошлой неделе предприниматели отправили письмо в Кабинет министров Украины с просьбой изменить условия карантина. Письмо подписали цлены ассоцииации предпринимателй Харьковщины. Они просят разрешить работу, но с жесткими мерами защиты от заражения.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Более всего пострадал туристический бизнес, а также сфера услуг и все кто предоставляют развлекательные услуги. Часть бизнеса уже не восстановится, в основном это кофейни в центре города, где высокая цена аренды.

ТЦ в Харькове . Фото: скриншот YouTube
ТЦ в Харькове . Фото: скриншот YouTube

По словам представителя бизнесменов, могу стать популярными сферы зеленого туризма, доставка онлайн, а также сельскохозяйственная сфера. Также прибыльной будет сфера производства средств необходимых в карантинных условиях - маски, защитные костюмы и аппараты ИВЛ.

Названы возможные даты смягчения карантина. Австрия – страна, которая одна из первых в Европе ввела карантинные ограничения для предотвращения распространения коронавируса. Как рассказал канцлер страны Себастьян Курц, Австрия может стать и первой европейской страной, которая начнет возвращаться к привычной жизни. Австрийские власти допускают, что их план может стать примером для других стран Европы.

Призыв граждан на призывную службу в Украине переносится на май-июль из-за карантина. В то же время, глава Министерства обороны Андрей Таран рассказал, что увольнение военнослужащих срочной службы будет проведено в установленный срок.