На фронте продолжают держать оборону нашего государства. В подразделениях Национальной Гвардии Украины отдельную часть занимают дрессированные четвероногие друзья - собаки. Сейчас гвардейские кинологи - это отдельная профессия. МГ Объектив рассказала о работе кинологов и их подопечных в подразделении пятой Слобожанской бригады.

Национальная Гвардия Украины. Фото: МГ Объектив

Сержант Братковский, был призван на службу и стал солдатом-срочником. Позже он решил подписать контракт в Нацгвардию Украины. Александр с детства мечтал о работе кинолога. В этот жизненный период он встретил немецкую овчарку и воспитал ее с одного месяца, назвав Альзой. Он рассказывает, что по результатам экзаменов он был одним из лидеров был приглашен стать кинологическим инструктором.

Национальная Гвардия Украины. Фото: МГ Объектив

В данный момент Альза является специалистом в направлении следовательской работы. Александр и Альза служат вместе в Слобожанской бригаде. Альза может разыскать человека по запаху на расстоянии трех км.

Национальная Гвардия Украины. Фото: МГ Объектив

Старшина также Андрей Мандич тоже встретился со своей подопечной, когда она была месячным щенком. Теперь Андрей и Мальта служат вместе. Он говорит, что не был профессиональным кинологом, просто любил животных и всегда занимался ими, так как в семье было 10 собак и его многому обучил отец.

Национальная Гвардия Украины. Фото: МГ Объектив

Кинолог старшина Андрей Мандич познакомился с Мальтой, когда той был всего один месяц. Андрей сразу же стал ее воспитывать и готовить к службе. Они вместе пошли служить в Слобожанскую бригаду еще в 2017 году.

Направление Мальты - это розыск, она знает более чем 75 команд. Собака не имеет страха перед выстрелами, высотой и другими преградами, а еще любит хозяина и игры с ним в мяч.

СТЕНА сообщила ранее, что в Украине запустили специальное мобильное приложение для тех, кто может нарушить режим обсервации и самоизоляции и подвергнуть опасности украинских граждан. За неиспользование приложения нарушителей карантина будут наказывать штрафом.

Тем временем в Украино пришло тепло. Пока граждане стараются не выходить лишний раз на улицу, погода становится все более теплой. Синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом на ближайшие дни.