В стране продолжается перенос мероприятий в связи с невозможностью проведения их из-за карантина. В Харькове вот уже несколько лет подряд проводят международный беговой полумарафон.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

Очередной марафон должен быть пройти в городе в апреле, но вначале его пришлось перенести на четвертое октября, а а накануне стало известно, что марафон снова переносится. МГ Объектив, ссылаясь на сообщение департамента по делам семьи и молодежи города Харькова , сообщает, что марафон пройдет зимой - 6 декабря.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

Организаторы успокаивают участников забега, что все предыдущие регистрации сохранятся и они смогут пробежать зимой. Также организаторы марафона уведомили, что в случае, если дата 6 декабря неудобна зарегистрировавшимся, то можно пройти регистрацию на другой забег. Это нужно осуществить до первого июля этого года.

Ранее было известно, что в этом году организаторы сделали марафон экологичным.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

Они выпустили видеоролик в социальные сети и рассказали, что после таких забегов по всему городу остаются горы мусора из одноразовых пластиковых бутылок и стаканов, которые не поддаются переработке и разлагаются столетиями.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

Было подсчитано, что за 6 лет существования харьковского марафона было использовано 150 тысяч одноразовых стаканчиков.

На использование которых ушло 8,5 тысяч литров нефти, также 60 тысяч пластиковых бутылок, которые теперь занимают 9,6 кубометров полигона.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

В этом году планируется использование стаканчиков из кукурузного крахмала, которые разлагаются в течении трех месяцев, также не будут выпускать воздушные шарики вначале марафона, рекламные баннеры планируют сдать на изготовление эко сумок.

Марафон Харьков. Фото: скриншот YouTube

Уже с 1 апреля по плану начался второй этап медицинской реформы. Представители правительства решили не отменять это даже в период карантина из-за вспышки коронавируса. Стало известно, какие медицинские услуги теперь станут бесплатными. Например, помощь при инфаркте или инсульте, а также о диагностике онкологических заболеваний.

СТЕНА пишет, что украинская национальная валюта становится крепче, а доллар и евро продолжают падать: такая ситуация на валютном рынке отмечается по состоянию на понедельник, 6 апреля. Соответствующим курсом удивил Национальный банк Украины.