В Харьковской области внедряют современные технологии в энергосбережении. Пресс-служба Харьковской областной администрации сообщила, что в этому году планируется строительство солнечной электростанции. Ее мощность планируют сделать 8 МВт. Об этом сообщает портал Status Quo. Строительство планируют осуществить в Змиевском районе Харьковской области в пгт Борки.

Солнечная электростанция. Фото: скриншот YouTube

По данным ХОГА в Харьковской области сейчас существует три станции, которые работают благодаря солнечной энергии , их мощность 10 МБт.

Глава ХОГА Алексей Кучер сообщает, что такое масштабное строительство стало возможным благодаря внутреннему инвестору. Стоимость существующих станций обошлась инвестору в девять миллионов долларов.

Богдан Новиков директор компании Солар отмечает, что существующая электростанция в Мерефянском районе подает электроэнергию двумстам дома в городе Мерефа. Это возможно благодаря мощности - 3,9 МВт.

Солнечная электростанция. Фото: скриншот YouTube

Те станции, которые сейчас есть в Борках составляет 4 и 2.2 МВт.

Когда третья станция в Борках будет построена инвесторы предполагают снабдить энергией еще 700 домов и хозяйств.

Стоит отметить, что в соседних европейских странах, например Польше, уже давно перешли на использование, преимущественно, альтернативных источников энергии. Поэтому и у нас эта сфера будет все больше набирать оборотов.


СТЕНА сообщает, что в Европе из-за оттока трудовых мигрантов, вызванного пандемией коронавируса, наблюдается серьезная нехватка рабочих рук. Так, власти Германии уже заявили о том, что в апреле и мае разрешат въезд в страну 80 тысячам сезонных мигрантов. Еще 10 тысяч трудящихся немецкие власти планируют нанять из собственного населения – в том числе из безработных.

Государство продолжает искать способы помочь украинцам в период карантина. Принят закон, который вводит понятие «частичная безработица» в период карантинных ограничений. Работодатели из малого и среднего бизнеса будут получать помощь для выплаты зарплат сотрудникам.