С начала карантина в Харькове произошло много транспортных изменений. Без соответствующих пропусков в транспорт не попадешь, метро не работает. Как сообщает МГ Объектив харьковчане нашли способ поднять здоровье и добираться в любые места на двухколесном транспорте.

Харьков. Фото: скриншот YouTube мгОбьектив

Граждане города утверждают, что велосипед - это хороший способ спастись от любых инфекций в транспорте.

Харьков. Фото: скриншот YouTube мгОбьектив

Один из велосипедистов Сергей сообщает, что сейчас на дороге гораздо больше велотранспорта, так как людям как-то надо добираться на работу. Он приводит в пример человека, который недавно поехал в командировку на велосипеде в город Купянск.

На велосипеды пересели целые предприятия. Так работники филиала Южной Железной Дороги теперь тоже добираются на работу на велосипедах. Диспетчер поезда Анатолий говорит, что сел на велосипед на карантине, так как до этого была проблема со стоянкой для двухколесного друга. Железнодорожники говорят, что пока есть только 14 мест для велосипедов, но в скором будущем планируют расширить стоянку для большего количества велотранспорта.

Харьков. Фото: скриншот YouTube мгОбьектив

Опытные велосипедисты советуют быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы не увеличилось количество аварий.

Юрий Чорнобук (велосипедист) отмечает, что по дорогам всегда ездит в шлеме, использует светоотражающие аксессуары, а также фонарик на велосипеде. Также важно показывать рукой повороты на дороге.

Специалисты советуют придерживаться дезинфекции и на велосипеде, советуют обрабатывать велосипед от микробов.

Владельцы велосипедов отмечают, что ездят в масках, а также используют резиновые перчатки. После езды на велосипеде все дезинфицируют, так в сложившейся ситуации лучше быть максимально защищенным.

СТЕНА пишет, что нардепы случайно навсегда запретили банкам взвинчивать проценты по кредитам. Принятый в "турборежиме" законопроект №327п, призванный облегчить для украинцев и украинских предпринимателей последствия карантина, содержит немало "сюрпризов" и недоработок.

Также СТЕНА сообщает как на самом деле подняли зарплату медикам. В документе указано, что медикам положена "доплата в размере трех должностных окладов (тарифных ставок) за март 2020 года, но по факт все будет иначе.